Candidati al Consiglio comunale

Scopri le nostre candidate e i nostri candidati al Consiglio comunale con voi per Losone
0
Candidati al Consiglio comunale
0 %
Donne
0 %
Uomini
0 anni
Età media
Candidati 18-33 anni
10/35
Candidati 34-50 anni
19/35
Candidati > 51 anni
6/35
1.1 Corrado Bianda

1958 | Economista presso la Sezione degli enti locali | Sindaco uscente e candidato al Municipio

1.2 Fausto Fornera

1975 | Responsabile cantonale dei patriziati | Municipale uscente e candidato al Municipio

1.3 Alan Ambrosini

2001 (GG) | Studente

1.4 Maurizio Ambrosini

1971 | Consulente di vendita | Consigliere comunale uscente e candidato al Municipio

1.5 Mirella Ambrosini

2000 (GG) | Studentessa in scienze ambientali

1.6 Simone Ambrosini

2003 (GG) | Studente

1.7 Fabrizio Bianda

1973 | Garagista

1.8 Egon 
Biddau

1973 | Gerente

1.9 Franc 
Brnic

1995 (GG) | Tecnico di sistemi di protezione solare e serramenti

1.10 Nermin
Bronz

1964 | Impiegata La Posta

1.11 Andrea
Bruno 
 

1985 | Assistente di cura

1.12 Ilaria
Cellina
 

1990 (GG) | Docente scuole elementari | Candidata al Municipio

1.13 Idalina Fernandes Araujo Porcaro

1979 | Mamma diurna

1.14 Lara 
Fornera
 

1970 | Responsabile amministrativa Fondazione patrizia

1.15 Laura Fornera
 

1976 | Operatrice di prevenzione dentale scolastica | Consigliera comunale uscente

1.16 Wilmos Fornera
 

1990 (GG) | Magazzaniere

1.17 Nathalie Ghiggi Imperatori

1983 | Giornalista | Consigliera comunale e capogruppo uscente e candidata al Municipio

1.18 Nicola
Giavi 
 

1989 (GG) | Vice capocuoco

1.19 Fabio Lorenzetti
 

1970 | Caddie master

1.20 Marco Michel
 

1974 | Direttore di fonderia

1.21 Chantal Montandon

1975 | Docente scuole medie | Consigliera comunale uscente | Presidente sezionale

1.22 Enrico Nazzaruolo

1986 | Funzionario amministrativo

1.23 Laura
Nicora 

1979 | Casalinga

1.24 Marcus Nicora

1970 | FFS infrastruttura, direzione lavori corrente di trazione

1.25 Sara
Nicora 

1965 | Segretaria studio legale

1.26 Romolo Pawlowski

1996 (GG) | Studente master di diritto | Consigliere comunale uscente e candidato al Municipio

1.27 Benedetto Pedrazzini

1959 | Ingegnere dell’industria grafica, tipografo, editore

1.28 Emiliano Porcaro

1976 | Autista FART

1.29 Alessia Poroli Chidini

1994 (GG) | Operatrice sociosanitaria

1.30 Andrea Porrini

1987 (GG) | Avvocato – Capoufficio registro di commercio | Consigliere comunale uscente

1.31 Matije Puseljic
 

1970 | Cuoco

1.32 Jonathan Raffa
 

1972 | Responsabile servizio tecnico EOC Ospedale regionale Bellinzona e Valli | Candidato al Municipio

1.33 Ivano “Ciccio” Roncoroni

1958 | Montatore SES

1.34 Peter Tomamichel
 

1959 | Pensionato

1.35 Mario Tramèr
 

1958 | Medico dentista | Consigliere comunale uscente